Новости телекоммуникаций для бизнеса. Главное за июль

В ЛНР введена система российской нумерации

Начиная с 25 июля 2022 года фиксированная связь ЛНР переходит на номер в коде российской системы нумерации: 8 — 857 — код города — старый номер абонента. Теперь местные жители могут звонить в Россию по внутренним российским тарифам.

Ранее стало известно, что оба сотовых оператора ДНР и ЛНР (“Феникс» и «Лугаком» соответственно) переходят на российский код +7 и префиксы. «Феникс» получил префикс «949», «Лугаком» – «959». Используя их, российские абоненты могут звонить в ДНР и ЛНР по тарифам внутри страны.

В Госдуму внесен законопроект о сотрудничестве операторов

Пра­витель­ство РФ внес­ло в Гос­ду­му за­коноп­роект о совместном использовании радиочастот и инфраструктуры на территориях, где по разным причинам есть только один оператор связи. Ведение перечня таких населенных пунктов будет осуществлять Минцифры России в соответствии с порядком, установленным правительством РФ.

Законопроект обязывает оператора-донора предоставить совместный доступ к радиочастотному спектру и средствам связи другому оператору связи, если тот имеет лицензию на осуществление деятельности в данном регионе и обратится за заключением договора о партнерстве. Оператор-реципиент, в свою очередь, обязан запросить договор в прописанный в законе срок.

Исключением являются операторы связи, использующие виртуальные сети, а также те операторы, у которых в год включения населенного пункта в перечень истекает срок действия лицензии на оказание услуг связи на данной территории, и они не планируют продолжение деятельности.

Возможный демонтаж оборудования вблизи школ и колледжей

В Правительстве обсуждается демонтаж базовых станций вблизи образовательных учреждений: школ, колледжей, вузов и др. Предложение поступило от Роспотребнадзора и связано с возможным воздействием электромагнитного излучения.

Однако Минцифры и крупнейшие сотовые операторы не поддерживают предложение. По официальной оценке, демонтаж может привести к тому, что порядка 1 млн учащихся по всей стране и около 4 млн жителей соседних с образовательными учреждениями домов могут остаться без связи, при том, что нет ни одного исследования, подтверждающего вред для здоровья от размещения операторского оборудования в рамках текущих норм.

В России начнут разрабатывать оборудование для сетей 6G

В ближайшие несколько лет Россия планирует разрабатывать отечественное оборудование для сотовых сетей нового, более современного формата 6G. Над проектом работает «Сколтех» совместно с Научно-исследовательским институтом радио (ФГБУ НИИР), подведомственным Минцифры.

Реализация проекта может столкнуться с существенными трудностями, поскольку сейчас в стране не реализована поддержка 5G, и перед внедрением нового стандарта необходимо будет построить сети этого поколения. Однако разработка сетей 6G — необходимый шаг для того, чтобы не отставать от современных технологий и исследовать наиболее перспективные направления развития телекоммуникаций.

Операторы «Большой четверки» прекращают выпуск подарочных SIM-карт

МТС, Мегафон, Теле2 и Билайн решили отказаться от практики раздачи бесплатных подарочных SIM-карт, в том числе в дополнение к основной карте при оформлении договора. Теперь карты будут продаваться от 50 рублей.

Изменения связаны с сокращение потенциальной базы новых абонентов и с удорожанием пластика, необходимого для изготовления карт. Операторы стремятся скорректировать маркетинговую стратегию от бесплатных бонусов к продуманной стратегии продаж с учетом скидочных программ и программ лояльности.

Теперь билеты на автобусы теперь можно купить в телеграм-боте

В Санкт-Петербурге была запущена программа оплаты проезда в автобусах с помощью разового билета с QR-кодом. Приобрести его можно как офлайн, через кассы метрополитена, так и через электронного бота-помощника в Telegram «QR-билеты | Санкт-Петербург» или @spb_qr_ticket_bot

Бот привязывается к банковской карте, и позволяет быстро приобретать билет без необходимости его распечатывать или использовать наличный расчет. Стоимость разового билета на наземный городской транспорт составляет 63 рубля.

Россия в начале мирового рейтинга стоимости интернета

Британская маркетинговая компания Сable.co.uk провела исследование стоимости интернета в 233 странах. Выяснилось, что наиболее дешевый интернет в мире в Израиле — там 1 Гб трафика стоит $0,04. На втором месте Италия ($0,12), на третьем — Сан-Марино ($0,14). Не слишком от них отстают Фиджи ($0,15) и Индия ($0,17).
Россия в рейтинге находится на 30-м месте со средней стоимостью 1 Гб $0,48. Разрыв со страной с наиболее дорогим интернетом крайне высок. На острове Святой Елены 1 Гб стоит $41,06. Кроме того, очень дорогой интернет на Фолклендских островах ($38,45), Сан-Томе и Принсипи ($29,49) и Токелау ($17,88).

Источник:
Материалы подготовлены на основе данных из открытых источников

Редакция MCN Telecom

Корпоративный блог MCN Telecom
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: