5 причин, по которым телефон летом перегревается, и способы с этим бороться

Если телефон время от времени становится теплым, особенно в жару — в этом нет ничего страшного: электронные устройства всегда вырабатывают тепло. Но что делать, если он несколько раз в день нагревается до горячего, едва ли не раскаленного корпуса? Давайте разбираться.

Откуда исходит тепло?

В первую очередь стоит обратить внимание на то, какая именно часть телефона нагревается. Чаще всего именно эта информация говорит о том, в чем состоит причина и как исправить ситуацию.

Если греется задняя часть смартфона, то перегревается аккумулятор. Это наиболее распространенный случай, и он говорит о том, что телефон необходимо ремонтировать. В большинстве современных смартфонов установлены литий-ионные аккумуляторы, которые рассчитаны на долгий срок работы, но, тем не менее, могут оказаться бракованными, повредиться или просто со временем прийти в негодность.

При нагревании смартфона вокруг зарядки проблема может быть в зарядном устройстве. Если оно некачественное или категорически не подходит смартфону по техническим параметрам, оно будет перегреваться.

При нагреве экрана или динамика, возможно, повреждены именно они: телефон стоит проверить у мастера. Если этого не сделать, он может в скором времени полностью отключиться.

Пять основных причин перегрева

Чаще всего телефон нагревается из-за объективных причин, количество которых весьма ограничено.

  1. Долгое интенсивное использование. Если вы часами играете со смартфона в онлайн-игры или смотрите потоковое видео, его центральный и графические процессоры будут перегружаться — и телефон нагревается.
  2. Жаркая погода. Тепло и прямые солнечные лучи перегревают аккумулятор, и воздействуют на него столь же негативно, как экстремально низкие температуры. На жаре телефон перегревается и разряжается.
  3. Не оптимальные настройки. Если у вашего смартфона не слишком сильный процессор, его может перегревать слишком большое количество включенных настроек, виджетов и приложений. Уменьшите количество включенных процессов, и нагрузка на него станет меньше.
  4. Ошибки при обновлении приложений и ПО. Иногда после скачивания обновлений телефон начинает перегреваться из-за того, что в новой версии программы была ошибка, или оно оказалось слишком перегруженным. Аккумулятор используется интенсивнее и быстрее нагревается.
  5. Проблему можно решить, откатив версию приложения до предыдущей или восстановив заводские настройки телефона (но не забудьте заранее сохранить все данные).

Как охладить телефон

Ни в коем случае не пытайтесь охладить телефон в холодильнике или морозилке. Воздействие экстремального холода, а тем более влажности скорее испортит его, чем решит проблему.

Вместо этого в первую очередь попробуйте снять чехол с телефона, чтобы корпус не перегревался. Затем включите режим «В самолете», это сразу отключит Bluetooth и Wi-Fi, уменьшите яркость экрана и по возможности отключите ненужные приложения. Это снизит нагрузку на процессор и поможет охладить телефон.

Чтобы телефон не перегревался в дальнейшем, не оставляйте его под прямыми солнечными лучами, вовремя обновляйте ПО и всегда используйте антивирус.

Корпоративный блог MCN Telecom
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: