Как выбрать номер телефона для бизнес-целей?

Если вы только начали новый бизнес или планируете расширить уже имеющийся, одним из первых шагов является подключение рабочего номера телефона. Почему же все начинается с покупки корпоративного номера?

Помимо сайта, как правило, рабочий телефон — это первая точка контакта между компанией и клиентами, а еще номер нужен, чтобы совершать продажи, оказывать сервисную поддержку и держать связь с командой.

Так как номер телефона имеет большое значение, то, чтобы не оказаться со случайным набором из десяти цифр, лучше подходить к выбору осознанно, исходя из его характеристик и целей, которых планируется достичь.

Рассмотрим, какие преимущества для бизнеса дают корпоративные номера, какому типу номера отдать предпочтение в зависимости от потребностей бизнеса и какие функции номеров наиболее востребованы для бизнеса.

Чем корпоративный номер полезен для организации?

Номер телефона, выделенный специально для нужд компании, дает даже небольшому бизнесу ряд преимуществ, среди которых:

  • Создание профессионального имиджа

С помощью отдельного корпоративного номера можно придать компании профессиональный и надежный облик.

  • Соблюдение конфиденциальности данных

Использование рабочего номера телефона сохраняет приватность личных номеров сотрудников и защищает их от нежелательного общения.

  • Готовность к профессиональному общению

При поступлении звонка на рабочий номер владелец или наемный сотрудник не путает контекст разговора в отличие от ситуации, когда все вызовы поступают на личный номер.

  • Улучшение баланса между работой и личной жизнью

Разделение личных и деловых коммуникаций помогает предотвратить выгорание в профессиональной жизни.

  • Повышение эффективности рекламных кампаний

Телефонные номера с повторяющимися цифрами легче запомнить, поэтому они отлично подходят для рекламы на телевидении, радио или билбордах.

Конечно, некоторые преимущества идут в комплекте с определенным видом корпоративных номеров, поэтому прежде всего нужно четко понять, какой именно номер требуется для компании.

Типы номеров для бизнеса

Существует несколько видов номеров для бизнеса — местные, бесплатные (8800), красивые, зарубежные и виртуальные номера.

  • Местные номера

Местные телефонные номера специфичны для конкретного географического местоположения и вызывают больше доверия среди клиентов, находящихся в этом районе, а также позволяют экономить на звонках внутри региона.

Недостатком таких номеров является то, что они не подходят предприятиям, если их аудитория разбросана по стране и миру.

  • Бесплатные номера 8800

Бесплатные телефонные номера позволяют обращаться в компанию, не платя за звонок. Такие цифры являются отличным вариантом для бизнеса, стремящегося привлекать больше клиентов и повысить их лояльность.

Минус в том, что такая связь обходится дороже для компании, так как именно с владельца номера взимается плата как за входящие, так и исходящие разговоры.

  • Красивые номера

Так называемые красивые номера — комбинации с повторяющимися цифрами — могут быть идеальным решением для тех, кто хочет произвести впечатление на своих клиентов. Исследования показывают, что люди запоминают красивые номера лучше, чем обычные, поэтому такие цифры помогают увеличивать прибыль компании.

Основной недостаток этого типа номера — это стоимость подключения. Если номер особенно редкий, то его цена может быть недоступной для небольшого бизнеса.

  • Зарубежные телефонные номера

Зарубежные телефонные номера позволяют установить присутствие на глобальных рынках, делая звонки для клиентов из любых стран более доступными по цене.

Основная сложность связана с многоэтапным подключением — в некоторых странах требуется подтвердить сведения о юридическом лице, чтобы начать пользоваться национальным номером.

  • Виртуальные телефонные номера

Виртуальные телефонные номера работают полностью онлайн, что делает их гибким и экономически эффективным инструментом для предприятий всех размеров.

С их помощью можно совершать звонки с любых персональных электронных устройств, подключенных к интернету, что обеспечивает повышенную мобильность и доступность для сотрудников, а стоимость междугородных и международных разговоров будет гораздо ниже, чем при использовании мобильной или городской кабельной связи.

К плюсам виртуальных номеров также относятся многочисленные функции интернет-телефонии для бизнеса, которые становятся доступны при подключении.

Лучшие функции виртуальных номеров для бизнеса

Так как любые виртуальные номера работают с помощью виртуальных же АТС, то функции АТС, как правило, начинают работать вместе с активацией номера.

Рассмотрим некоторые из них:

  • Переадресация звонков

В зависимостей от потребностей бизнеса, вызовы на виртуальный номер могут быть переадресованы на любой добавочный номер, группу абонентов, автоответчик или ящик голосовой почты.

  • Голосовые приветствия

Голосовое приветствие улучшает профессиональный имидж бизнеса, позволяя предоставлять необходимую информацию звонящим, прежде чем перенаправить их в отдел или на сотрудника.

  • Умное меню IVR

Автосекретарь назовет клиентам доступные разделы телефонного меню и снабдит необходимыми инструкциями для самообслуживания, что улучшает клиентский сервис и повышает скорость обработки обращений.

  • Видеоконференции

В дополнение к виртуальному номеру телефона компании предоставляют платформу для видеосозвонов с коллегами — даже удаленные сотрудники почувствуют себя членами команды!

  • Запись звонков

Запись звонков позволяет отслеживать взаимодействие с клиентами и обеспечивать соблюдение стандартов качества обслуживания, а еще эта функция способна улучшать поведение как операторов, так и клиентов.

  • Виртуальный факс

Онлайн-факс устраняет необходимость в физическом факсимильном аппарате, снижает затраты на оргтехнику и экономит офисное пространство.

Помимо этих функций есть и другие — сложная маршрутизация вызовов, настройка очередей, черные и белые списки, контроль расходов на связь, мониторинг звонков, голосовые роботы для автоматизированного обзвона и приема звонков.

Некоторые виртуальные АТС, например, от MCN Telecom, могут насчитывать до 200 функций, многие из которых бесплатны, — еще один аргумент в пользу виртуальных номеров!

Заключение

Мы рассмотрели, почему компаниям любого размера стоит использовать отдельный номер для бизнеса, какими бывают корпоративные номера, а также какие функции для бизнеса могут выполнять виртуальные номера и какими преимуществами они обладают относительно других способов связи.

Корпоративный блог MCN Telecom
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: