QR-kod

QR коды: что это и как использовать

Что такое QR код

QR-код расшифровывается, как Quick Response Code, в переводе на русский язык – «код быстрого ответа». Простыми словами – это особый вид штрих-кода, в котором с помощью пикселей зашифрован определенный объем информации.

История создания

Широкую известность в России QR-коды получили во время пандемии, но использовалась задолго до ее начала. QR-код был изобретен в Японии в 1994 году специалистами компании Denso. Сотрудникам компании необходимо было помечать запчасти для машин на складе, а возможности обычных штрихкодов были ограничены. Дело в том, что обычный штрихкод мог хранить только 13 цифр, а этого не хватало для всего ассортимента на складе. Руководство получило специалистам компании решить проблему – так и появился QR-код. Сначала он стал стандартом для маркировки товаров, а потом — для хранения любой информации. В современных QR-кодах можно хранить картинки и даже звуки.

Для чего используют QR-код

QR – коды используют для быстрых переходов на сайт и ознакомления с новой информацией. Навести камеру смартфона на QR-код и получить всю необходимую информацию проще, чем вводить адрес веб-сайта вручную.

Сейчас подобную кодировку используют повсеместно, даже на архитектурных и исторических памятниках, чтобы туристы могли получить больше информации.

Также QR-коды применяют для:

  • получения скидок в магазинах;
  • перехода по ссылке;
  • скачивания файла;
  • шифровки адреса веб-сайта;
  • получения электронных билетов;
  • предоставления визиток;
  • кодирования продукции, то есть в качестве более продвинутого штрих-кода

QR-код и штрихкод: в чем их различия

QR-код Штрихкод
Позволяет зашифровать более 4000 символов. Позволяет зашифровать лишь 20-30 цифр.
Можно передавать не только цифры и буквы, но и другую информацию. Позволяет передать только цифры.
QR-код шифруется «квадратиками». Штрих-код шифруется «палочками».

Почему QR-код выглядит именно так

Для того, чтобы это понять, нужно обратиться к истории создания кодировки. Главная задача, которую решали инженеры компании Denso, звучала примерно так: «Как закодировать информацию таким образом, чтобы вместить туда гораздо больше данных, чем в простой штрихкод?»

В обычном штрихкоде информация закодирована по вертикали.QR-код сделали не одномерным, как штрихкод, а двумерным. Это позволили закодировать информацию и по горизонтали, и по вертикали. Такой приём увеличил плотность информации, и теперь код может хранить 7089 цифр или 4296 символов.

Как устроены QR-коды

QR-код содержит в себе четыре кодировки:

  • Цифровая — десятичные числа от 0 до 9. Максимальное количество символов — 7089.
  • Алфавитно-цифровая — числа от 0 до 9, заглавные латинские буквы от A до Z и символы: $, %, *, +, -, ., /, : и пробел. Максимальное количество символов — 4296.
  • Кандзи — 1817 иероглифов. Двоичная система — до 2953 байтов двоичного кода.

Существует две модификации основных видов кодировки:

  • Режим структурированного дополнения. Преобразует набор данных в несколько QR-кодов, позволяя считывать до 16 матричных кодов одновременно.
  • Режим FNC1. Позволяет QR-коду выполнять функции штрих-кода.

Виды QR-кодов

Существует два вида матричного кода:

  • Статический — в код нельзя внести изменения. Такие коды используются для визиток или геолокаций.
  • Динамический — позволяет вносить изменения: менять или дополнять информацию в коде. Эти коды используют для платежных данных, оформления заказов, описания товаров.

Также встречается цветной вариант оформления QR-кода или даже брендированный. Он используется, например, на упаковках или в буклетах, чтобы соответствовать концепции брендбука.

Как считать QR-код на ПК и на смартфоне

Смартфон

Считать QR-код с помощью смартфона несложно. Для этого необходимо следовать простой инструкции:

  1. Запустите программу сканирования и распознавания QR-кода.
  2. До окончания активации фотокамеры не предпринимайте никаких действий.
  3. Наведите фотокамеру на QR-код, соблюдая требуемое расстояние: до баркода небольшого размера — не далее 15 см.
  4. Размер и четкость изображения на экране регулируются цифровым зумом фотокамеры. Правильно отрегулированное изображение QR-кода имеет четкие очертания и располагается в центре экрана.
  5. Дайте устройству время для расшифровки кода и обработки полученной информации. Если выдача результатов затягивается, активируйте сканер нажатием кнопки «Snapshot». Если по-прежнему ничего не происходит, поменяйте расстояние до сканируемого QR-кода и повторите попытку.

Для того, чтобы QR-код был считан успешно, нужны следующие условия:

  • достаточное освещение;
  • неподвижная камера и полностью заполненный кодом кадр;
  • телефон расположен на одной высоте с двумерным кодом, и направлен на него под прямым углом.

По завершении сканирования кода вам будет предложено совершить зашифрованное в нем действие, например: отправить сообщение или электронное письмо, перейти по ссылке, сделать звонок, сохранить контакты, опубликовать пост в соцсети и так далее. Для этого нужно будет открыть соответствующие приложения. Об этом сканер проинформирует отдельно.

Компьютер

Считать QR-код на ПК также не очень сложно. Главное – верно следовать всем шагам инструкции.

  1. Скачайте и установите программу для чтения QR-кода.
  2. Введите QR-код. Сделать это можно несколькими способами: переместить изображение кода в программу, вставить в открытый браузер или сканировать веб-камерой.
  3. Воспользуйтесь сканером QR-кода. С большим количеством QR-кодов справится сканер штрих-кодов, подключаемый к компьютеру через USB-порт. Он гораздо проще и удобнее в работе, чем смартфон или веб-камера. Единственный момент — при покупке такого сканера убедитесь, что наряду с одномерными, он читает и двумерные коды, в том числе QR-код, иначе устройство окажется бесполезным.

Как создать QR-код

Многим задача по созданию QR-кода может показаться невыполнимой. Однако, на деле все совсем иначе. Для простых бытовых целей можно использовать любой генератор QR-кодов, который вы найдёте в поиске.

Они работают практически одинаково, разница только в их стоимости.

Но если хотите, можно написать собственный скрипт-генератор, используя готовые библиотеки. Например:

  • QRCode.js для JavaScript;
  • QRcode для Python;
  • Zebra Crossing для Java;
  • QR Code Generator — для C, Rust, Java и Python.

А также десятки других готовых библиотек.

Вывод

Мы постарались дать исчерпывающую информацию о QR-кодах, потому что они стали важной частью жизни многих людей и значительно упростили многие процессы. Простота и универсальность позволяет использовать их практически во всех сферах, как в государственных, так и в коммерческих организациях.

Корпоративный блог MCN Telecom