Где можно пользоваться eSIM и как ее настроить?

Не так давно в сфере телекоммуникаций появилась новая тема для активных обсуждений- eSIM. Почему так много внимания к очередному виду SIM карты и зачем она нужна?

О eSIM простым языком

eSIM- крошечный чип, в разы меньше наиболее распространенной на сегодня Nano SIM, прикрепленный к микросхеме гаджета. Данная технология имеет те же свойства, что и обычная SIM карта, но призвана улучшить работу операторов и облегчить жизнь простых пользователей.

В отличие от Nano SIM, eSIM не требуется лоток, занимающий драгоценное пространство внутри телефона и делающий его менее герметичным. Но не это самое важный аспект, главным преимущество eSIM в сравнении с ее предшественниками является отсутствие привязанности к определенному оператору. С eSIM вы сможете сменить мобильного оператора в несколько кликов, что не сравнимо с затянутой процедурой смены оператора сегодня.

Где можно воспользоваться eSIM?

Уже хотите начать пользоваться eSIM? Увы, это возможно далеко не в любой стране, да и список операторов, работающих с eSIM пока еще очень короткий. Пользоваться новым типом SIM карты вы сможете в следующих странах: Австрия, Канада, Хорватия, Чешская республика, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Эстония, Венгрия, Индия, Кувейт, Норвегия, Польша, Катар, Сингапур, Испания, Швеция, Швейцария, Тайвань, Тайланд, ОАЭ, Соединенное Королевство, США.

В России eSIM пока еще не разрешена, так как ее использование считается клонированием SIM-карты. Насчет ее введения сегодня можно услышать только-«Мы работаем над внедрением». Так как новая технология не выгодна и не удобна для операторов связи, процесс ее введения в нашей стране может немного затянуться. Но это касается Российских операторов. При большом желании на территории РФ можно подключить электронные SIM-карты европейских операторов GigSky и Truephone, только вот цены на их тарифы ,скорее всего, неприятно удивят вас ( 5ГБ интернета на 30 дней обойдутся вам минимум в 3383 р.).

Как сменить оператора eSIM?

Перейти от одного оператора к другому обладатель eSIM может тремя способами:

1. Отсканировать QR-код, сгенерированный оператором.

2. Ввести адрес сервера SM-DP+(Subscription Manager-Data Preparation+) и код активации вручную.

3. Скачать приложение оператора, услугами которого собираетесь пользоваться, и настроить тарифный план в личном кабинете.

Еще больше лайфхаков и новостей из сферы ИТ вы сможете найти в нашем интернет-издании TelcoJournal.

Корпоративный блог MCN Telecom
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: