Что такое API: определение, принципы работы, использование в бизнесе

Что такое API простыми словами?

API — это аббревиатура, образованная от английского словосочетания «application programming interface», что в переводе на русский означает «программный интерфейс приложений» или, если быть точнее, «интерфейс программирования приложений». 

По сути, API (правильно произносится как «эй-пи-ай», а не «апи») представляет собой протокол обмена запросами и ответами для встраивания функций одного приложения в другое, а также на сайт или в операционную систему. 

В контексте API приложением считается любая программа, выполняющая прикладные задачи, будь то сервис для проигрывания видео, мессенджер или CRM-система. Под интерфейсом имеется в виду внешняя сторона программы, доступ к которой позволяет использовать ее функции без погружения во внутреннюю работу системы. 

Таким образом, пользователям не нужно быть программистами, чтобы пользоваться смартфоном или работать в таск-менеджере, а разработчикам, чтобы настроить передачу данных по API, достаточно взять нужную команду из инструкции к программе и вставить её на сайт — без изучения исходного кода или написания своего. 

В этом смысле API работает совсем как набор элементов на экране компьютера, где, нажимая на кнопку, мы запускаем выполнение сложной функции, только в случае API в роли кнопки выступает короткий текст запроса. 

Как работают API?

Работа API основана на взаимодействии между клиентом и сервером. 

Программа, которая отправляет запрос к API на совершение операции, выступает в роли клиента. API перенаправляет запрос программе-серверу, которая выполняет операцию, и возвращается с результатом к клиенту. Если вызов был некорректным, то API передаст ответ об ошибке в выполнении операции.

Если представить работу API в виде разговора, то он может быть таким:

Сервер:«Мы — сервис по отправке сообщений на сайте»

Клиент:«О, супер, я — сайт, хочу сделать заказ»

API:«Вот меню, что именно вы хотели бы заказать?»

Клиент:«Мне, пожалуйста, один чат для общения с клиентами»

API:«Сервис, сделайте один чат, пожалуйста»

Сервер:«Без проблем, вот он, держите»

API:«Клиент, заказ готов, добавляю чат в ваши функции»

Для любого API есть подробная документация от создателей программы. В этом своде правил описано, какие функции доступны и что нужно делать для их подключения. API может быть бесплатным и находиться в публичном доступе, как у web-портала Mail.ru, либо предоставляется при покупке доступа к сервисам, как в случае с технологией распознавания речи от Yandex.

После получения доступа необходимо встроить код поставщика API в код веб-страницы или систему сборки программы-клиента. После этого функции программы-клиента будет дополнены функциями программы-сервера.

Зачем нужен API? 

API  не только расширяет возможности пользователей, но также приносит пользу разработчикам и бизнесу.

Программисты применяют API, чтобы:

  • Ускорять разработку новых продуктов благодаря встраиванию готовых инструментов — нет необходимости полностью писать код с нуля для всего набора функций.
  • Снижать стоимость программных решений, ведь даже платное API зачастую обходится дешевле, чем создание приложения с нуля.
  • Упрощать подключение создаваемой программы к другим системам, к примеру, платёжным или навигационным.
  • Делать продукт безопаснее благодаря вынесению частей, нуждающихся в защите, в отдельное приложение.

В бизнесе используют API, чтобы:

  • Автоматизировать процессы сбора и обработки информации. 

Так, голосовой робот может собирать данные о заказе по телефону и в автономном режиме выгружать их в CRM-систему.

  • Повышать клиентоориентированность предоставляемых сервисов. 

К примеру, многим новым пользователям программы проще не заполнять регистрационную форму, а авторизоваться с помощью аккаунта в соцсетях по нажатию кнопки.

  • Продавать товары и услуги через интернет-эквайринг 

Дело в том, что над банковскими приложениями трудятся целые команды специалистов по информационной безопасности, поэтому проще и надежнее использовать готовое API для приема оплат, чем пытаться сделать собственный платёжный сервис.

Какие функции могут входить в API?

Как уже было сказано выше, создатели программ сами составляют API, определяя, какие функции могут быть востребованы среди пользователей или коллег по цеху.

Это означает, что единых для всех правил не существует, поэтому в открытом доступе можно найти API для генератора картинок с покемонами, сервиса по поиску ближашего бара или переводчика на клингонский язык.

Конечно, в основном при написании API ориентируются на практическое использование продукта, который сможет улучшать другие программные решения, повысит узнаваемость компании-разработчика или будет настолько ценными, что за возможность встроить его в свой сервис будут платить.

Нередка ситуация, когда API делится на группы, чтобы можно было подключать только нужные наборы инструментов. К примеру, API Яндекс Карт включает в себя десять разных продуктов — от сервиса определения расстояния между двумя точками до локатора мобильных устройств без использования GPS.

Где применяются API?

API присутствует в нашей жизни повсеместно и вариантов применения этой технологии очень много. Часть из них уже встречалась в статье, поэтому перечислим некоторые не упоминавшиеся ранее способы.

Календари

Пользователи могут назначать встречи или записываться на приём в календарях на сайте или по ссылке-приглашению, а затем благодаря API автоматически вносить созданные события в свой личный календарь и получать письмо со встроенными кнопками для управления записями.

Сайты-агрегаторы

Для того, чтобы собрать разнообразный контент из различных источников на одной площадке, тоже используется API. Агрегаторы для поиска работы, новостные ресурсы, сервисы по подбору туристических путёвок — все они непрерывно подтягивают данные с различных сайтов, обновляя отображаемую информацию в режиме реального времени.

Взаимодействие с медиаконтентом

Если нужно, чтобы на сайте крутились видеоролики прямиком из Youtube-a или играла ваша любимая радиостанция, это можно сделать с помощью API. Программные интерфейсы видео- и аудиоресурсов также позволяют собирать данные об активности пользователей, вести стримы или скачивать файлы.

Хранение данных

Благодаря API сайты и программы хранят все данные, необходимые им для работы, а мы можем задавать лимиты хранилища на дисковом пространстве, определять, какой объём памяти использован, и удалять ненужные данные. Все облачные сервисы для хранения информации также работают через API.

Кнопки соцсетей

Размещаемые на сайтах кнопки «Поделиться» и «Подписаться» (да и вообще все кнопки во всех программах, строго говоря) работают через программные интерфейсы соответствующих приложений — в данном случае это соцсети.

Интернет вещей

Объединение умных устройств в одну систему происходит на базе API облачных платформ. Интерфейс обеспечивает легкое взаимодействие устройств и позволяет дистанционно снимать показания счетчиков и настраивать сценарии передачи оповещений. 

Корпоративный блог MCN Telecom
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: