ICQ

ICQ — что это и зачем пользоваться “аськой” сейчас?

Вспомнить всё: что такое IСQ? ICQ — это программа для бесплатного обмена сообщениями, которая появилась в конце 90-х годов. Те, кто застали интернет с подключением через домашний телефон, наверняка вспомнят логотип ICQ, который в классической версии выглядел как зеленая ромашка с одним красным лепестком. “Аська”, как называли ICQ среди русскоязычной аудитории, по праву может называться прародителем всех современных мессенджеров. В приложении впервые были реализованы многие функции, ставшие базовыми для сервисов этого типа: изменение статуса, отправление сообщений пользователям в оффлайне и сохранение истории переписки. Название приложения основано на созвучии английских букв Ай-Си-Кью с фразой “I seek you”, что в переводе означает “я ищу тебя”. И действительно, в ICQ можно было отыскать друзей или найти новые знакомства, так что эта программа в каком-то смысле ещё и предвосхитила появление соцсетей. Революционное для своего времени, приложение ICQ многократно менялось и продолжает быть доступным для скачивания и в наши дни.
История взлета и падения ICQ Первая версия общедоступного мессенджера ICQ для Windows, созданная командой молодых израильских разработчиков всего за два месяца, увидела свет в 1996 году. До его появления общение в интернете в основном происходило либо по электронной почте, а значит, растягивалось во времени, либо на форумах или в веб-чатах, доступ к которым был лишь у продвинутых юзеров. Именно поэтому простой в использовании сервис для общения в реальном времени так быстро стал популярным — всего через полгода после релиза ICQ установили уже более миллиона человек! В 1998 году разработчики объявили о том, что число пользователей ICQ увеличивается на миллион человек каждые 23 дня. Что интересно, этого невероятного роста удалось достичь без какой-либо рекламы: люди сами охотно делились друг с другом своими UIN (аббревиатура от Universal Identification Number) — уникальными идентификаторами, по которым их можно было найти в ICQ. Широкая популярность сервиса, естественно, породила конкурентов — Yahoo Pager, MSN Messenger, созданный компанией Microsoft, мессенджер AIM от американского интернет-провайдера AOL. В 1998 году компания AOL, так и не сумев вывести в лидеры свой аналог, приобрела ICQ за 407 миллионов долларов.
На 2005 год в ICQ было более 500 миллионов пользователей, но мессенджер уже начал сдавать свои позиции из-за появления соцсетей и сервисов видеосвязи. К концу десятилетия аудитория ICQ сократилась до 33 миллионов человек и не последнюю роль в этом сыграл выпуск приложений с привязкой к номеру телефона — WhatsApp и Viber. В ICQ регистрация по номеру телефона была добавлена лишь в 2011 году. К концу 2013 года, когда ICQ уже принадлежало Mail.ru Group и работало на платформе “Агент Mail.ru”, число пользователей упало до 11 миллионов человек. В 2016 году произошло последнее масштабное обновление ICQ, а три года назад, на основе старой версии программы, было выпущено приложение ICQ New. По последним данным, месячная аудитория мессенджера ICQ составляла лишь 439 тысяч пользователей. За что полюбили IСQ: функции и фишки В мире без быстрого интернета и мощных смартфонов ICQ стала настоящим прорывом в сетевых коммуникациях и изменила жизнь миллионов человек. Многие из тех, кто застал первый мессенджер в период расцвета, описывают свой опыт его использования самыми теплыми словами. Что же делало эту программу особенной?
  1. Доступность Главным плюсом являлась нетребовательность к “железу” и скорости интернета — запустить его можно было почти в любых условиях. Процесс установки был проще некуда, что привлекало неопытных юзеров, которых в то время было большинство. Узнать об IСQ можно было из приглашения на электронную почту или устных отзывов “адвокатов бренда” — ввиду новизны и необычности мессенджера ими становились почти все, кто уже успел его попробовать.
  2. Анонимность При желании на сайте можно было не указывать ни имя, ни фамилию, ни электронную почту, не говоря уже о номере телефона, — для того, чтобы стать пользователем, не требовалось раскрывать личные данные! При регистрации присваивался идентификационный номер UIN, который поначалу состоял из пяти знаков. С ростом аудитории длина типичного номера вскоре достигла девяти знаков, поэтому короткий UIN был настоящей редкостью. Примечательно, что в свое время процветал бизнес по угону и продаже коротких UIN-ов желающим стать обладателями такого номера.
  3. Статусы и приватность Помимо традиционных статусов присутствия, сообщающих о готовности к общению, можно было выставить режим невидимости и разрешить лишь некоторым друзьям видеть актуальный сетевой статус. Настройки фильтрации контактов и включенная опция запроса на переписку позволяли вести общение в ICQ в комфортном для себя режиме.
  4. Знакомства Помимо автоматического поиска по адресной книге и ручного добавления знакомых аккаунтов, в IСQ был поиск по ключевым словам, интересам, месту проживания и другим параметрам, поэтому в ней можно было чатиться с совершенно незнакомыми людьми. Также в мессенджере были группы для массового общения — каналы, или комнаты.
  5. Отсутствие рекламы Изначально в мессенджере не было рекламы, нагромождение баннеров появилось в официальной версии немного позднее. В это же время сторонними разработчиками были созданы программы-клиенты (Miranda, QIP), которые нелегально использовали протокол ICQ, предлагая тот же или несколько расширенный функционал, только без назойливой рекламы.
Что сейчас происходит с IСQ?
В 2020 году мессенджер с обновленным названием ICQ New претерпел коренные изменения. Дизайн приобрел вид, типичный для всех лидеров отрасли, был встроен искусственный интеллект для подсказок ответов на основе контекста, добавили текстовую расшифровку аудиосообщений. Кроме того, в новой версии расширили вместимость групповых чатов до 25 тысяч участников, а конференц-звонков — до 30 человек. Так же, как в Телеграм, в ICQ New стало возможным вести публичные каналы. По данным Statista.com, в 2022 году ICQ New не входило в российский топ-15 платформ для общения. Есть ли будущее у “аськи”? В 2022 году появилась новость о перезапуске ICQ на фоне введения международных санкций. Несмотря на поддержку официальных властей обещанная к прошлому лету “реанимация” не состоялась. Некогда задавший стандарты для всей индустрии, мессенджер больше ничем не выделяется на фоне гораздо более популярных конкурентов. В отсутствие коренных изменений у ICQ есть все шансы остаться на время н
Корпоративный блог MCN Telecom