Стоит ли блокировать украденные телефоны по IMEI

Идея отключения краденных и контрафактных телефонов привлекательна для государства, но что она даст пользователям?

Согласно данным «РИА Новости», на заседании Совета Федерации по развитию информационного общества была выдвинута инициатива по созданию единой базы данных так называемых IMEI мобильных телефонов.

Авторы проекта полагают, что нововведение позволит решить проблему серого импорта устройств и хищения мобильных телефонов. Может ли оно помочь на практике?

Защита от хищений

Технически у операторов всегда была возможность блокировать мобильные телефоны по IMEI, но на практике такая возможность не работает по множеству причин, в том числе юридическим: нет единой международной процедуры занесения устройства в черный список.

Каждый оператор использует свои процедуры занесения IMEI в черные списки. То есть если ваш телефон украли, и вы хотите его заблокировать — у вас получится, но только пройдя сквозь терние и все необходимые процедуры, предварительно выяснив их последовательность у оператора. Понятно, что этого никто не делает.

Таким образом, наличие общей базы и единых правил занесения телефона туда заметно упростит блокировку украденных смартфонов и сильно усложнит жизнь жуликам. Но не стоит забывать, то IMEI можно поменять только с помощью специального программного обеспечения — это уже барьер для неподготовленного злоумышленника. Более того, украденный телефон можно вывести в ближайшую страну, где единой базы нет.

В большинстве современных аппаратов уже реализованы механизмы блокировки от хищений, которыми может управлять сам владелец телефона. Смартфоны Apple, например, можно блокировать через функцию Find My Phone: она позволяет отслеживать местоположение своего телефона и заблокировать его в случае необходимости.

Последние версии операционной системы Android так же обладают этими инструментами. Крупные производители (такие, как Samsung, HTC, LG и т.п.) устанавливают свои механизмы защиты. Плюс этих механизмов в том, что они работают во всем мире и вы как владелец сами можете ими управлять.

Серый импорт

Серый импорт является угрозой на всех уровнях: для государства (оно не получает налоги), для продавцов (нет честной конкуренции) и для операторов (телефоны, официально ввозимые в РФ, проходят тестирование на совместимость с сетью в специальных лабораториях операторов.

С точки зрения ограничений и контроля серого импорта, введение единой базы — инициатива здравая, и все операторы связи ее поддерживают.

Правда есть несколько важных «но»: во-первых, у таможенной службы есть масса других способов контроля серого импорта, во-вторых, уже существует так называемый «Проект по маркировке товаров», который сейчас находится в стадии пилотных запусков и подразумевает маркировку всех товаров, включая мобильные телефоны. Этот проект более универсальный и лучше справится с блокированием серого импорта. Отсюда вопрос: будет ли необходим дополнительный контроль?

Интересы государства и операторов

Интерес операторов легко объясним: вероятно, от них не потребуется больших затрат на реализацию, так как подобные механизмы, позволяющие блокировать серые аппараты, уже реализованы в стандарте GSM. Это удобно как с точки зрения сети, так и с коммерческой: большинство устройств сейчас продается через салоны связи, контролируемые операторами. Это даст возможность ограничить количество ненужных производителей на рынке.

Интерес государства так же понятен: ограничение серого импорта, дополнительные налоги и, опять же стратегически, возможность не пускать на рынок определенных производителей (для чего на данный момент предостаточно инструментов).

Интересы пользователей

Привлекательность для конечных пользователей не так ясна, как в предыдущих случаях: очевидно, появятся проблемы у любителей приобретать новые модели смартфонов за пределами РФ для личного использования. Теперь такой смартфон необходимо будет каким-то образом регистрировать, что сильно снизит привлекательность покупки.

Покупка смартфонов за границей станет крайне невыгодной, так как регистрация и доступ к единой базе данных станут платными, следовательно, совокупная стоимость устройств увеличится.

Для кого же все-таки инициатива

На сегодня данная инициатива больше похожа на попытку создания очередной федеральной базы данных. Сегодня в РФ к сети подключено порядка 250 млн SIM-карт, из которых около 70% приходится на мобильные устройства. Это значит, что около 175 млн гаджетов требуют регистрации. Еще 28 млн новых устройств продается ежегодно. Таким образом, при любой тарифной политике этот проект может принести существенную прибыль.

Техническая справка

International Mobile Equipment Identity (IMEI) — международный идентификатор мобильного оборудования. Как правило, это уникальное 15- или 17-ти значное число, идентифицирующее конкретное мобильное GSM-устройство (мобильный телефон, модем, встроенный модуль и т.п. — то есть любое оборудование, которое может подключаться к сотовым сетям GSM). IMEI хранится в прошивке мобильного оборудования и может быть изменен программным способом (через изменение прошивки).

Идентификатор устройства всегда передается устройством при регистрации в GSM-сети, служит для идентификации устройства и хранится у оператора в специальном элементе сети, который называется EIR (Equipment Identity Register). А EIR, в свою очередь, предназначен для того, чтобы вести базу данных всех зарегистрированных устройств в сети и формировать черные списки заблокированных устройств (например, краденых).

Источник: Forbes.ru

Корпоративный блог MCN Telecom
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: