Безопасно ли пользоваться NFC на смартфоне?

Большинство современных смартфонов оснащены модулем NFC, который предназначен для проведения бесконтактной оплаты. Для осуществления операции платежа достаточно просто поднести смартфон к специальному терминалу на кассе после отображения стоимости покупки и средства будут списаны с карты в ту же минуту. Насколько безопасны платежи такого вида и есть ли смысл переплачивать за наличие NFC в телефоне?

Что такое NFC?

NFC – это специальный модуль в смартфоне. Он подобен модулю Bluetooth и предназначен для обмена данными между двумя устройствами на минимальном расстоянии (максимум 10 см) и с минимальной скоростью (обычно около 10-20 килобайт в секунду).

Безопасен ли NFC?

На сегодняшний день в России не было зарегистрировано ни одного случая воровства средств из-за уязвимости модуля NFC. Так что использование данного модуля на территории РФ можно считать достаточно безопасным. Для того, чтобы совершить покупку стоимость выше 1000рублей вам потребуется ввести пароль, а для использования NFC для оплаты проезда в общественном транспорте, нужно будет оснастить смартфон специальной SIM-картой, привязанной к сервису «Мобильный билет».

Могут ли украсть данные?

Было проведено исследование, направленное на обнаружение разного рода лазеек в NFC. Как выяснилось, украсть данные возможно, но стоить это будет дорого, а само оборудование для осуществления перехвата транзакций малоэффективно, так как его трудно не заметить-ведь для списания денег телефон нужно поднести к терминалу. Списать деньги даже с включенного модуля NFC не получиться так же в том случае, если экран телефона заблокирован.

Источник: iOS-Master

Корпоративный блог MCN Telecom
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: